07/06/2016
Путешествие по Крыму.
Очерк авторов "Россия Рядом"
Финальная подготовка нашего пикапа Mitsubishi L200 перед стартом.
Если вы были в Крыму несколько раз в жизни – считайте, что вы его не знаете.
Если вы только видели какие-то фотографии из Крыма – вы его не знаете.
Если кто-то говорит, что в Крыму плохо – он не был в Крыму (а зря), либо был там очень давно.

Немного о подготовке к экспедиции

Наши тщетные попытки получить финансирование (да и вообще какую-либо поддержку) от ростуризма, министерства культуры и РГО не увенчались успехом (кто бы сомневался).

С коммерческими спонсорами тоже не сошлось по ряду причин, а народный сбор средств на Boomstarter замечательно продемонстрировал всю суть лайков, репостов и «мощь» популярных блогеров в Инстаграме, которую можно смело определить в один тезис: «Денег нет, но лайками поможем».
Подобные обстоятельства не стали для нас удивлением, и мы с полным энтузиазмом отправились на 16 дней в Крым на собственные деньги (о чём, кстати, ни разу не жалеем).

В этот раз к нашей команде присоединился наш друг и талантливый оператор – Денис Макаров, с которым мы уже сняли не один ролик, и мы втроём, не считая собаки, отправились на арендованном пикапе в сторону порта Кавказ, а дальше уже по всему полуострову.

Нашей целью было показать Крым со всех возможных сторон, правда на самый север Крыма и к озеру Севаш нам попасть так и не удалось.

Свои впечатления о поездке я разбил на блоки – так удобнее будет читать.
Жильё в Крыму

Популярен сервис твил.рф (совсем «непохожий» на Airbnb, который в Крыму не работает), а так же есть booking.com. Через последний мы как раз всё и бронировали.

Для любителей хорошего сервиса в номерах настоятельно рекомендую смотреть отзывы и кол-во звёздочек возле выбираемого отеля или гостевого дома.

Вообще в Крыму сейчас популярна такая история: может стоять лачуга с табличкой «номера ЛЮКС у моря», а через дорогу фешенебельный гостиничный спа-комплекс, при виде которого может возникнуть ощущение, что вы должны заплатить уже за то, что смотрите на это чудесное здание, однако это не так.

Когда мы приехали в Коктебель, то остановились в местной «гостишке» без претензий на премиальность, но с видом на море. Ни завтрака, ни сервиса, ни работающего wi-fi – ничего не было за 4 000 рублей.

При этом, недалеко от нашей «гостишки» мы видели гостиницу LEXX, но нам показалось, что она через чур дорогая, и поехали дальше.

На следующее утро я зашёл туда, чтобы позавтракать, и обнаружил, что номера там стоят ненамного дороже (на 1000 или 1500 рублей), а всё необходимое для комфортного отдыха имеется. Просто посмотрите сайт, и поймёте. К сожалению, оставаться в Коктебеле мы уже не могли, так что пришлось уехать расстроенными от понимания того, где мы ночевали, и где могли бы ночевать.

Это я к тому, что не ленитесь заезжать в любой отель, даже если он выглядит очень дорого – цены там могут быть вполне демократичными по отношению к обычным гостевым домам.
Советы при выборе ночлега

Перед оплатой номера рекомендую сделать следующие действия:
1) Проверьте работоспособность WI-Fi. Будьте готовы к тому, что сначала он будет нормально работать, но минут через 30 скорость его станет значительно медленнее. Возможно, в хороших гостиницах (не в гостевых домах) такой проблемы не будет.
2) Душ – не течёт ли там кипяток вместо тёплой воды? И есть ли вообще напор воды?
3) Есть ли закрытая парковка (для автомобилистов)? Ибо как сказала одна местная жительница: «Кто-то в Крым приезжает отдыхать, а кто-то работать». Так что лучше не оставлять в авто ценные вещи.

С этого снимка (недалеко от переправы) начались съёмки третьего выпуска о Крыме.
Москва – Порт Кавказ

Из Москвы мы выехали в полдень, и добрались до порта «Кавказ» за 18 часов.
Если вы едете в Крым на машине, то будете вознаграждены прекрасными пейзажами за окном, которые начинаются уже в Тульской области.

Многие говорили нам, что дорога до Крыма неинтересная и скучная, но мы втроём были противоположенного мнения. Невероятно живописные места как нельзя лучше расскажут о красотах России.

Как ни странно, но дорога до Крыма была почти идеальная. Мы заранее забронировали билеты на паром, так что были спокойны за то, что с переправой проблем не будет.

Из-за неточного указания технических характеристик по тех.паспорту нашего пикапа (Mitsubishi L200) пришлось отдать 6 500 рублей только в один конец.

За легковые машины берут меньше, конечно же. Купить билет сможете и на месте – проблем нет: можно карточкой, а можно за наличные.

Господа из ГАИ почти не трогали нас, хотя в районе Ростова есть пост на мосту, где лучше быть аккуратнее, т.к. там парни не в курсе (или им плевать) про уголовную ответственность за коррупцию и вымогательство.

Я бы рекомендовал установить себе приложение «Стрелка» для любителей быстрой езды, т.к. камеры стоят в самых непредсказуемых местах, а данное приложение поможет вам сэкономить много денег (поверьте опытному водителю).
АЗС на пути попадаются регулярно и при этом весьма качественные, так что запасаться канистрой не обязательно.

Нам повезло приехать на переправу к 7 утра, и попасть на паром без очередей. С учётом загрузки, разгрузки и времени в пути по морю (20 минут), рассчитывайте потратить на всё около 1 часа. Сидеть в машине не обязательно – на пароме есть фойе с кафе и диванчиками.
Керчь

Не оценивайте Крым по тому, что вы увидите в первые 30 минут, сойдя с парома в Керчи.
Керчь – город-герой, через него во время ВОВ четырежды проходила линия фронта. Поэтому в нём множество исторических памятников и прогуливаясь, ощущаешь дух советской эпохи. Кроме того, это один из самых древних городов мира.

Если будете останавливаться в Керчи, то настоятельно рекомендую остановиться здесь.
За 16 дней пребывания в Крыму это было лучшее место, где мы останавливались. Вы не пожалеете, обещаю.

Белая скала (Белогорский район). В этих местах снимались многие советские фильмы, скала очень фотогеничная внешне, к тому же, сверху открывается потрясающий вид на степной Крым.
Другие места в Крыму

Писать про все места, которые мы посещали, не имеет смысла, но некоторые, которые прочно засели в наших сердцах, я освещу:

1) Белая скала (Белогорский район). На вершину скалы вполне можно добраться и на машине. Конечно, лучше ехать на проходимой машине - будет надёжнее.

Находясь на самой скале, мы допустили ошибку: поехали не по колее, а прямо по траве, с виду всё было ровно, но в один момент раздался жуткий удар и мы пробили два левых колеса.
Вызвали эвакуатор (после долгих телефонных уговоров, так как водитель опасался туда подниматься). Эвакуатор из Симферополя обошёлся в 5 500 рублей.
Надеюсь, что телефон не понадобится, но всё же: +7 (978) 712-82-32. Если пришлют водителя Колю, то в дороге не соскучитесь. Очень приятный и ответственный мужик.
Мыс Тарханкут – самая западная точка Крыма.
2) Мыс Тарханкут (посёлок Оленевка) – райское место. Очень ухоженный посёлок, в котором есть прелестный старинный (работающий) маяк.
Чуть дальше посёлка, прямо на берегу, стоит кемпинговый лагерь из трейлеров, где обычно в сезон живут сёрферы.

Понятие «сервис» там растяжимое, но туда надо ехать не за белыми тапочками с логотипом отеля, а за уединением: золотой песок, зелёно-голубое море, которое по волнам больше напоминает океан (на котором я никогда не был), редкие фонари на пляже, врытые в песок, трейлеры, обитые соломой, стоящие прямо на берегу.
В трейлере спокойно могут жить 4 человека, есть кухня, туалет, душ в отдельном здании, есть магазин недалеко от лагеря, кафе и столовая на территории, а стоимость трейлеров – 800 – 2000 руб./ночь. Интернет по ваучерам – 25 рублей / сутки на одно устройство.
Я всерьёз задумался над покупкой земли в этом районе, если будет финансовая возможность, конечно :)

Дороги, АЗС, ГАИ, аренда авто

По состоянию на май 2016 года дороги в Крыму были хорошими (7 баллов из 10). Где-то вообще идеальными (на федеральной трассе).

Видно, что за 2 года после известных весенних событий работа в Крыму ведётся активно. Не всё сразу, конечно, но результат уже ощущается.

В посёлках бывало ощущение, что произошла бомбёжка, но там, где мы находили разбитые дороги, обычный турист не всегда доезжает, так что в большинстве случаев можно спокойно ехать на каком-нибудь Хёндай Солярис.

АЗС по всему полуострову в достатке. Запомнились 3 сетевые: ATAN, Tes, Современник – там можно и перекусить, и бензин нормальный заправить.

Не путайте заправки ТНК, которых официально уже там нет, но старые декорации остались. Вместо них там стоят непонятного качества заправки, так что не рискуйте.

Лучше искать сетевые. Благо, их там много.
Бензин чуть дороже, чем в Москве, но, поскольку, мы ездили на дизеле, могу по памяти сказать цены только по нему: в среднем цена за литр была 37,50, 38,50, а в каких-то районах (уже не вспомню где) и под 40 рублей, в то время, как в Москве дизель стоил в мае порядка 35-36 рублей за литр.

Господа из ГАИ присутствуют на дорогах, но в минимальном количестве,что не может не радовать. Обратили внимание, что сотрудники стали подтянутые и приветливые. Возможно, потому, что ездят не на Приорах, а на экологичных Toyota Prius.

В Симферополе видели несколько автопрокатов, так что такой вариант будет весьма практичный, если вы приехали не на своей машине, т.к. путешествовать по Крыму лучше, всё-таки, на авто.

Табличка: «исторический объект, памятник архитектуры», а где пояснение, почему он исторический и чем это ценно?
Навигация и Яндекс.Навигатор

По всему Крыму поставили новые указатели (коричнево-белые), но частенько они стоят где-то за кустами, а смотря на некоторые совершенно непонятно, куда ехать, так что сильно рассчитывать на них я бы не стал. В некоторых местах без 100 грамм не разобраться, куда именно ехать. Главный аттракцион по поиску дороги – это поворот на Ай-Петри.

Или иногда приезжаешь к какой-нибудь скале, а там стоит табличка: «исторический объект, памятник архитектуры», но вот пояснения, почему он исторический и в чём его ценность – не указано, а жаль. Это, на мой взгляд, сильное упущение.

Будучи наивным, закачал себе карту Крыма в Яндекс. Навигатор, который, по заверению самого Яндекса, должен был работать и без интернета. Как вы понимаете – хрена два он работал без инета, а вот Google Map не подвёл. Респект.

Маяк Меганом, неподалёку от Судака.
Моб.связь, Wi-Fi, банкоматы

Мобильная связь (Билайн) по всему Крыму просто идеальная. Даже поднимаясь на вершину горы Эчки-Даг был уверенный приём как в пути (протяжённая лесная чаща), так и на самой вершине. В районе Евпатории и до мыса Тарханкут было похуже – преобладал 2G (E)

Роуминг там, кстати, есть, даже если у вас по всей стране он отсутствует. Так что заранее уточните у оператора стоимость всех звонков и интернета именно в Крыму.

Wi-Fi есть почти в каждом кафе и уж точно в любой гостинице (но скорость может быть улиточная), поэтому я чаще пользовался своим 3G.

Расплачиваться можно картами. В Крыму работает «Банк России» и «РНКБ». Банкоматы есть почти везде, но наличные всё же лучше иметь при себе на всякий случай.

Местные

Очень дружелюбные и приветливые люди. Всегда подскажут, помогут с любым вопросом – очень отзывчивые. И весьма довольны присоединением к России. Не все, конечно, но большинство, с кем мы общались. Но ни слова о политике.

Цены

Московские, но чего вы ждёте, приезжая в курортное место?! Не забывайте, что местные там живут именно благодаря туристическому сезону, так что ожидать номера по 400 рублей и обед за 200 рублей не стоит.
Утренняя набережная Ялты.
Что посмотреть в городах

Как по мне: ничего.

Лучше смотреть сам город, а не местные музеи сомнительного качества. Прочувствовать город, как и сам Крым, можно только гуляя по улицам без гида, уж поверьте. Никакие крымские подвалы и псевдо-водопадики не откроют вам местность так, как это можно сделать самостоятельно, следуя своим, заранее проложенным маршрутом.

В каждом городе будет дельфинарий (видимо, какая-то федеральная программа по дельфинам была), дом, на который однажды мельком посмотрел Пушкин (но это не точно), и какие-нибудь сомнительные развалины, 10 раз переделанные современниками.
Посетить всё это можно, но нужно ли, когда вокруг такая красота?!

Больше всего из всех городов отличаются два: Гурзуф и Симеиз – местная архитектура, несмотря на свою заброшенность (см. Вилла Ксения и Вилла Мечта), сильно отличается от остальных городов полуострова, но это на мой взгляд. И улочки в этих городах особенные. Таких я не видел нигде в России.

Ялта, конечно, тоже прекрасна, особенно, если уйти во дворы в сторону морского вокзала – непередаваемая романтика.
Вид с вершины Ай-петри.
Что не понравилось в Крыму

Слава Богу, список небольшой.

1) Вершина Ай-Петри: смотреть не на что кроме как на орду крымских татар, которые буквально захватили всю вершину.

Подняться на авто туда можно за 1 час. Уже на самой вершине вы узнаете, что такое плохая дорога (пока вы не были там, не говорите, что вы знаете о плохих дорогах хоть что-то).

Подъезжая к самой вершине, куда приводит канатная дорога, будьте готовы получить порцию ада уровня рынка «Садовод» времён 2009-года.

После прекрасных горных и степных пейзажей вы вдруг упрётесь не то в строительный рынок, которые раньше стояли на МКАДе, не то в недостроенный Ашхабад, где на въезде с вас попросят 100 рублей за просто так, чтобы проехать чуть дальше (знаем истории нескольких людей, кто не заплатил за проезд, но заехал внутрь, зато спустя несколько часов платил за эвакуатор,покупку новых 4-х колёс и шиномонтаж).

На том же «кпп» вам предложат отобедать в одном из 46 (!!!) кафе с восточной кухней или в единственном кафе (внимание) с «православной кухней».

46. кафе. на горе. просто сказка.

2) Иногда сервис просто удивлял, но тут дело не столько в Крыму, сколько в людях, которые могли попасться и на Байкале и в Можайске, но в целом были неприятные моменты. И мало где нормально работал Wi-Fi. Для любого современного человека это очень важный фактор.

Города и поселки, в которых мы побывали
Керчь

Генеральские пляжи
(или «Побережье тысячи бухт»)

Озеро Тобечикское

Опукский заповедник (Кояшское озеро)

Феодосия

Мыс Лагерный (мыс Хамелеон)

Коктебель

Горный массив Эчки-Даг
Судак

Новый Свет

Белогорск (Белая скала)

Симферополь

Алушта

Ялта

Гурзуф

Симфиз

Понизовка
Мы Фиолент

Херсонес

Научный

Евпатория

Саки

Мыс Тарханкут

Красноперекопск

Красногвардейское

Ай-Петри, Севастополь
До нынешней экспедиции я был в Крыму раз 10, но только в этот раз я узнал его по-настоящему. До этого я просто сменял локации.
Общее впечатление от Крыма

Если коротко, то Крым я бы сравнил, хоть и острожно, с Испанией: бесчисленное количество виноградников (и собственное вкусное вино, как следствие), интересные старинные автомобили и мопеды на дорогах, новая архитектура с рыжей черепицей и белыми стенами, акры солнечных батарей и ветровые электростанции – всё это создавало атмосферу милой Европы, что сильно разнилось с моими воспоминаниями о Крыме 2000-х годов.

Крым, конечно, заметно похорошел и приукрасился, и это ведь только начало, а через пару лет, думаю, что это место будет не хуже Испании.

Полуостров протяжённостью почти 400 км в длину (от Керчи до Тарханкута) поразит самого искушённого путешественника разнообразием пейзажа и рельефа. Главное: ехать не по самым популярным туристическим местам, а искать «свой Крым», открывая «свою Россию».

Поехал бы я в Крым завтра с семьёй? Думаю, что да, но в идеале - через годик, а может и два – тогда есть шанс получить полноценный отдых со всеми удобствами и благами, необходимыми для всей семьи.

До нынешней экспедиции я был в Крыму раз 10, но только в этот раз я узнал его по-настоящему. До этого я просто сменял локации.

Поэтому, если вы не любите это место, скорее всего, вы просто были не в тех местах, ну или не с теми людьми.


С солнечным приветом,
режиссёр «Россия рядом»

Дмитрий Бабак.