23/10/2016
Премьера третьего ролика проекта
"Россия Рядом": Крым.
Съемки третьего выпуска проекта "Россия Рядом" проходили на полуострове Крым в Мае 2016 года.
В нашу третью 16-дневную экспедицию по Крыму мы отправились в середине мая этого года. Прошло почти 5 месяцев, прежде, чем мы смогли приступить к монтажу, написанию музыки и опубликовать новую серию «России рядом».

Не для кого не секрет, что Крым – одна из самых спорных тем последних лет во всём мире, особенно среди диванных войск и интернет-геополитиков:

одни видят в нём распил чего угодно, другие – ужасный сервис, третьи – отдых для невыездных и приверженцев разрушенных санаториев.
На горе Волошина, Коктебель
Мы же увидели в невероятную природу, которую и ожидали увидеть. Потому что искали красоту, а не разруху.

Основная цель всего проекта "Россия рядом" – это дать возможность увидеть природу России, а не увеличить туристический поток в гостиницы и гостевые дома.

Мы просто показываем то, что нас окружает.

Спору нет: для любителей белоснежных шезлонгов и сервиса на 5* там делать нечего. Пока что.

Да, в Крыму есть, над чем работать и что улучшать (кардинально менять), но об этом не мы должны думать, а ростуризм (но делать это они, конечно же, не будут).
Опукский природный заповедник
Эпилог

Нас не остановило отсутствие какой-либо поддержки от РГО, ростуризма, мин.культа, краудфайдинга и коммерческих организаций.

Мы сами хотим увидеть страну, в которой живём, и показать это людям. Если профильные организации не занимаются этим, то займёмся мы по принципу ВДВ: "никто кроме нас".

Так пусть и вас не останавливает отсутствие развитой инфраструктуры по всему полуострову, отсутствие 5* отелей в каждом городе – всё это будет, но не сразу. Крым, как и Москва – не сразу строится.
Майский Крым полон красок
И стоит отметить, что хорошие дороги, мобильная связь и интернет, оплата картами и многие другие блага уже давно есть в Крыму.

Бери машину, друзей, палатку, и вперёд – исследуй, смотри, фотографируй, впитывай, гордись.
Узнай об этой красоте сам, а не из рассказов блогеров, которым что-то не понравилось.

Ознакомиться с полным маршрутом экспедиции в Крыму можно на карте.

Режиссёр проекта «Россия рядом»,
Дмитрий Бабак.